Тепловая компания подняла тариф, а общего прибора учёта на доме нет

имеет ли право тепловая компания поднимать тариф если нет общедомового прибора учёта в многоквартирном доме

, ирина, г. Омск
Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Наличие или отсутствие прибора учета не влияет на то, какие затраты понесет компания предоставляющая тепло. Тарифы как правило являются экономически обоснованными и утверждаются Департаментом Цен и тарифов или другим уполномоченным органом в вашем регионе.

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае, скорее всего, «Тепловая компания» применила при расчете платы за коммунальный ресурс (тепловая энергия) повышающий коэффициент, в связи с отсутствием общедомового теплосчетчика.
Это она имеет право сделать (постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №306), если максимальная часовая тепловая нагрузка дома менее 0,2 Гкал/ч (части 1 и 5 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ).

С 30 июня 2016 г. применение повышающего коэффициента регламентируется постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.