Должна я ли я выплачивать в течении 3 дней парню 100.000 после получения пиcьма-претензии?

Здравствуйте. Встречалась с парнем 5 лет. Ждала с армии, с северов, он из-за ссоры бытовой грозился убить моего дядю, я заступилась и на следующий день он меня выгнал с вещами с квартиры и грозился милицию вызвать, если не сьеду до утра. У меня из-за стресса и обиды приступы анарексии были. Любила сильно и не понимала. за что он так поступил с мной. Сошлись потом через месяц...прожила я еще у него на квартире 8 месяцев. Он стал хуже относиться, изменял. Мама его выгнала меня и нажелала проклятий, когда я про их сына сказала правду. Она унижала меня, кидала мои вещи. У меня снова был ужасный стресс. Он мне гадостей написал потом тоже. И я написала нашу историюза 5 лет и отправила его друзьям в вк. В общем недавно от него пришло письмо- ПРЕТЕНЗИЯ (письмо о досудебном урегулировании спора) и он требует от меня 100.000 и извениний за то. что я написала истоию нашу за 5 лет. как он поступал со мной описала и вложила тута скрины его перписки с одной танцовщицей, где он намекает ей на интим и фото его детализации и отправила его друзьям в вк.

  • Анна Штука док важный (1)
    .pdf
, Анна, г. Краснодар
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Не совсем понятно как к Вам попали данные переписки этого «парня» и танцовщицы, за это в принципе в суде можно будет зацепиться, если только он не сам Вам это пересылал.

Один из собеседников имеет полное право выложить переписку куда хочет, только если в начале не было согласовано между этими двумя респондентами конфеденциальности этой самой переписки. В противном случае — эта информация общая, принадлежит как одному собеседнику, так и второму. И оба могут ею распоряжаться на свое усмотрение.

В любом случае, как бы вы были неправы, выплачивать пока того не решит суд ничего не надо. Тем более в суде Вы просто обязаны подать встречный иск и изложить все издевательства, которые Вам причинил этот «парень». При этом приложите все справки из больницы (если туда обращались), все чеки на лекарства (от стресса, мигреней и т.д.), соберите показания друзей и соседей, которые всё это наблюдали слышали и т.д. и скорее всего, сумма Вашего морального вреда будет значительно выше, нежели чем сумма за публикацию переписки. Лучше обратитесь к хорошему юристу или адвокату, думаю он без особых проблем доведет дело до успешного результата, но деньги платить до решения суда в любом случае не надо!!!

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, Александр. Переписка с танцовщицей ко мне их попала после того как я ей позвонила и она отправила мне эту переписку её с ним в вотс ап, детализацию с его телефона я сделала сама и увидела, что он общается с разными номерами до утра и поняла, что не с мужчинами и написала в вотс ап этим женщинам и одна из них прислала мне фото его и ее руки, в часах, которые он купил недавно и написала мне кучу гадостей-всё это я вложила в истоию и про то, как он вляпался в кредит и чек его оплаты и как я собирала деньги на свадьбу. Просто написала всю нашу историю, как мне больно было, как он обижал меня. (Чеков никаких на лекарства у меня не сохранилось). Выплатить 100.000 я ему не могу, у него все есть. родители ему дали машину. квартиру, а вот я снимаю жилье и все деньги уходят рна сьемную квартиру....он просит много. Но при суде..прийдется ведь еще больше отдавать

Чеков никаких на лекарства у меня не сохранилось
Анна

А в больницы Вы тоже не обращались? Как со свидетелями? Это будет важно при суде.

Но при суде… прийдется ведь еще больше отдавать
Анна

Вероятность того, что Вас вообще обяжут что-либо платить крайне не велика, тем более Вам эту переписку скинули сами девушки и вполне вероятно никакой ложной информации Ваша история не несёт. Конечно много лишнего из личной жизни Вы описали, но тем не менее сумма в 100 000 р. явно взята с потолка, удовлетворять её в полном объеме или удовлетворять вообще вряд ли кто-то из судей решится.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Даже санкция статьи предполагает штраф не выше 80 т. р.!!! Поэтому напишите ему не менее официальный ответ, в суде также можете сослаться на тяжелое материальное положение и т.д.

Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

добрый день! Вам не обязательно отвечать на претензию, но лучше ответ все же написать, чтобы показать отсутствие Вашей вины. Необходимо грамотно подойти к написанию ответа на претензию