Возврат аванса по договору поставки строительных материалов

Добрый вечер, подскажите как я могу вернуть уплаченный аванс по договору поставки строительных материалов? срок в договоре четко не прописан, лишь "отгрузка товара производится после поступления д/с на счет поставщика" "сроки оговариваются сторонами". Про односторонний отказ в договоре ничего не сказано. На что мне сослаться? сумма 53 тыс.руб. хочу написать претензию в адрес поставщика, в случае не получения ответа хочу подать в суд. надеюсь это не фирма однодневка

, Анна, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Вы как физическое лицо покупали, или как юридическое? От этого зависит какой закон применять. Но по общим правилам, если срок в договоре не оговорен, то все должно происходить в разумный срок.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 457]

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар
покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не
позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами,
предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его
исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает,
что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к
договору.

Статья 508. Периоды поставки товаров

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 508]

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка
товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и
сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены,
то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если
иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства
или обычаев делового оборота.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 521]

Установленная законом или договором поставки неустойка за
недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика
до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности
восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах
поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или
договором.