Как обязать заказчика выплатить понесенные затраты на исполнение договора?

Выиграли тендер на установку пешеходных ограждений в другом городе. Подписали контракт, получили разрешения на земельные работы. Когда приступили к выполнению работ, оказалось, что там не просто грунт (в смете указан тип грунта 1), но и строительный мусор (арматура, асфальт, щебень), что не соответствует смете. Соответственно, осложнение вызвало увеличение затрат времени и усилий. Половину объема мы выполнили с этими сложностями. Остальные работы выполнимы только с применением спец. техники, которая так же не учтена в смете. Мы отправили письмо заказчику с просьбой выделить технику, на что заказчик в устной форме сказал: либо разрывайте контракт, либо платите за технику; и объявил такую цену, что нам выгоднее сдать выполненные работы и получить половину. Но и в этом случае вы несем убытки,т.к. наши затраты выше половины цены контракта. Для выполнения работ мы использовали ручной отбойный молоток и бензобур, и с этим инструментом мы выполнили половину того, что надо было. Что нам сделать, чтобы заказчик оплатил нам наши расходы? Он ошибся в смете, указав: "Копание ям вручную без креплений для стоек и столбов: без откосов глубиной до 0,7 м, группа грунтов 1" (выдержка из сметы).

, Владислав, г. Киров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владислав.

Что нам сделать, чтобы заказчик оплатил нам наши расходы? Он ошибся в смете, указав: «Копание ям вручную без креплений для стоек и столбов: без откосов глубиной до 0,7 м, группа грунтов 1» (выдержка из сметы).
Владислав

В целом, приведенная вами ситуация, дает право на односторонний отказ от исполнения контракта с вашей стороны. А так же право на взыскание убытков. о доказывать размер убытков думаю будет очень сложно.

Контрактом должен быть предусмотрен штраф для заказчика за нарушение обязательств, не связанных с просрочкой. Думаю, что более вероятно для вас взыскать с заказчика штраф хотя его размер вряд ли покроет ваши убытки.