Могут ли подать на меня в суд и что мне за это будет?

может ли на меня подать в суд если я не отдала долг в размере 4000 ,расписки нет,только сетевая переписка о том что я отдам когда будут или устроюсь на работу.

, александра, г. Мурманск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Смотрите, суды принимают только те доказательства, которые добыты законным путем и имеют непосредственное значение для разрешения спора. Доказательств должно быть достоверным иначе суд его не примет. но в ситуации с сетевой перепиской, суд не всегда считает информацию, содержащуюся в ней, достоверной (т.к. нельзя точно идентифицировать лиц осуществляющих переписку, опять же важное значение имеет содержание переписки, если нет конкретного факта признание получения денежных средств, то речь может быть только о намерениях и пр).

Что бы суд принял такое доказательство, скриншот страницы должен быть нотариально заверен. Так же принадлежность аккаунта или эл.почты конкретному человеку должна подтверждаться документально.
Таким образом, в суд на вас подать могут, но очень маловероятно что суд примет переписку в интернете в качестве доказательства факта передачи денежных средств.