Авансовый платеж по УСН 6% за квартал = 0?

Добрый день!

Только разбираюсь в работе ИП. У меня УСН, плачу 6% с доходов. В первом квартале года еще никакой деятельности не вел, во втором заработал 12000 и сходил заплатил взносов за полгода, тысяч на 11. Если правильно понял, то авансовый платеж (а за квартал получается 720 рублей налогов) можно уменьшить на сумму взносов. Получается авансовый платеж 0. Нужно ли где-то отмечать что я ничего не плачу за квартал из-за этого, чтоб потом не получилось, что я просто не плачу налоги?

, Алексей, г. Старая Русса
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если сумма уплаченных взносов за полугодие больше суммы налога за этот период, то да, ничего не платите. Никуда сообщать не нужно дополнительно, эти данные укажите в декларации УСН за год.

Еще уточните, есть у Вас работники или нет?

Алексей
Клиент, г. Старая Русса

Никого нет, я один :)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если взносы в ПФР и ФФОМС были уплачены до окончания отчетного периода (до 30 июня 2016 г.), то вы праве полностью уменьшить авансовый платеж по налогу (если у вас нет работников) и уплачивать вам ничего больше не нужно. В течение года ваши доходы за год и суммы уплаченных взносов отражаются в Книге учета доходов и расходов (КУДиР), на основании которой вы будете составлять декларацию по УСН.

В декларации суммы доходов, исчисленного налога и суммы уплаченных взносов отражаются построчно по каждому отчетному периоду (квартал, полугодие, 9 месяцев и год). Именно эти данные являются подтверждением суммы начисленного налога или отсутствия налога к уплате.