Можно ли считать письменным разрешением на съемку на видео человека переписку в соцсетях?

Добрый день. Год-два назад я сняла на видео операцию, которую делали змее. По предварительной договоренности (переписка с участниками: хозяйка змеи и ветеринар) было решено, что операция будет снята на видео, которое впоследствии будет смонтировано и выложено в одной из групп по рептилиям вконтакте.

Ролик был полностью отснят и смонтирован мной.

Недавно зашла речь о том, что я против размещения этого видео в других группах вконтакте без ссылок на сообщество-первоисточник. Хозяйка змеи требует удалить этот ролик из группы, где он был размещен на основании того, что на видео она и принадлежащая ей змея, а письменного разрешения на съемку я не получала.

Вопросы: 1. Можно ли считать письменным разрешением на съемку переписку в соцсетях? 2. Кто является правообладателем данного видео?

, Ольга, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В силу статей 152.1, 152.2 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

В данном случае намерением строительной компании являлось не сбор Вашей частной жизни, а рекламирование своих работ, прозведенных в Вашей квартире.

Ольга
Клиент, г. Москва

Алексей, скажите, пожалуйста, какое отношение имеет строительная компания к ситуации со съемкой операции змеи? На мои вопросы Вы ответа не дали. Пожалуйста, будьте внимательнее.