Как вернуть деньги, которые я отдал в результате вымогательства?

я хотел попасть на крышу дома и меня застукал житель этого дома, я так же снимаю квартиру в этом подъезде, он вымогал у меня 50 тысяч рублей что бы не вызывать полицию я отдал ему 27 тыщ и он отстал, как вернуть деньги если есть живой свидетель который присутствовал при передачи денег и он в кусре всей ситуации

, Владимир, г. Орел
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для начала Вам необходимо обратиться в полицию по месту жительства с заявлением о привлечении к уголовной ответственности соседа по статье 163 УК РФ, подробно рассказать о случившемся. Для информации Вам:

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) утратил силу.в) с применением насилия; г) в крупном размере, -наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное: а) организованной группой; б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -г) утратил силу.наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Если указанные Вами доводы в ходе проверки подтвердятся, то можно будет обращаться за взысканием причиненного Вам материального ущерба к виновному лицу, который будет возмещать ущерб добровольно или в принудительном порядке по решению суда.

Надеюсь, что помогла.

С уважением, Татьяна