На ИП поступило 1000000.00 руб. С этой суммы я плачу 6% и еще в фонды?

Добрый день! На ИП поступило 1000000.00 руб. Больше поступлений не будет, ИП открывалось конкретно под эту сумму. С этой суммы я плачу 6% и еще в фонды? Какую сумму я должен буду заплатить в фонды? После этого ИП не нужно, можно ли его сразу закрыть?

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы зарегистрировали ИП на УСН 6%, то с суммы поступления (если это доход от предпринимательской деятельности) вы должны уплатить налог 60 тыс. руб. Также вы должны уплатить взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере и в размере 1% от суммы превышения дохода в 300 тыс. руб., то есть 7000 руб. Фиксированная сумма взносов зависит от дат открытия и закрытия ИП.

ИП вы можете закрыть в любой момент, но также вы обязаны сдать декларацию по УСН до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия.

Николай
Клиент, г. Москва

ИП открылось 01.07, а закрыть смогу до 31,07 в этом случаи помимо 67000.00 руб. платить еще привидеться?

Николай

Если брать в расчет эти даты, то сумма фиксированных взносов составит 1930 руб., дополнительный взнос 7000 руб., налог по УСН 60000 руб. Но если вы уплатите всю сумму взносов до даты закрытия ИП, то сможете уменьшить налог по УСН на эти взносы. То есть, 60000-1930-7000=51070 руб. — налог по УСН к уплате.