Как подать в иск суд, если ответчик сменил место жительства?

При разводе с женой был устный договор, что я выплачиваю потребительский кредит в банк, взятый во время совместного проживания, а она пока не подает на алименты, но я при этом выплачиваю ей фиксированную сумму каждый месяц. Не смотря на договоренность бывшая жена подала на алименты с момента развода. По этой причине хочу подать на раздел потребительского кредита. Бывшая жена переехала жить в другой регион. Алименты я плачу. Как и куда подавать заявление на раздел потребительского кредита? Где территориально может пройти суд?

Уточнение от клиента

Как проходит такой суд, если я на него 100% приехать не смогу?...

, Сергей, г. Ставрополь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Исковое заявление о разделе имущества супругов (в том числе о разделе долгов) необходимо подавать по месту жительства ответчика. Т.е. Вам нужно подавать иск в суд в том регионе, где сейчас проживает бывшая жена.

Как подать в иск суд, если ответчик сменил место жительства? При разводе с женой был устный договор, что я выплачиваю потребительский кредит в банк, взятый во время совместного проживания, а она пока не подает на алименты, но я при этом выплачиваю ей фиксированную сумму каждый месяц. Не смотря на договоренность бывшая жена подала на алименты с момента развода. По этой причине хочу подать на раздел потребительского кредита. Бывшая жена переехала жить в другой регион. Алименты я плачу. Как и куда подавать заявление на раздел потребительского кредита? Где территориально может пройти суд?
Сергей
Как проходит такой суд, если я на него 100% приехать не смогу?..
Сергей

у Вас два варианта.

1. в иске написать просьбу рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В этом случае суд будет рассматривать дело и принимать решение без Вашего участия

2. найти представителя (можно даже удаленно), который в этом регионе будет отстаивать Ваши интересы