Использование сотрудниками ДПС ГИБДД в протоколе данных из СИЗО

Здравствуйте, при составлении протокола об административном правонарушении по факту нарушения п. 1.3 ПДД РФ, инспектор ДПС ГИБДД вписал в качестве свидетеля некоего X, которого по факту не было, внимания на тот момент не обратил т.к. был "взбешён", поставили в вину: выезд на встречку, якобы на трёхполосной дороге, где одна из полос отсутствует полностью, т.е в соответствии с п.п. 9.1, 9.3 ПДД РФ, по факту двухполосная дорога.

При обжаловании в мировом, на данное обстоятельство внимание также не обратил, сейчас, после подачи жалобы на постановление мирового, пока поспокойней — увидел, но " убивает" не сам факт наличия свидетеля, а его адрес места жительства, по данному адресу находится не жилой дом, а СИЗО ГУФСИН.

Т.е. сотрудники ГИБДД берут с собой на патрулирование "сидельцев"? И является ли этот протокол ничтожным? Подскажите как действовать, срок обжалования действий соответственно истёк, но на основании Регламента можно указать в жалобе.

Спасибо.

, Сергей, г. Соликамск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст. 53 Федерального закона 07.02.2011 N 3-ФЗ «О Полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Поскольку по Вашему мнению сотрудники полиции использовали в доказательственной базе свидетеля, который отбывает наказание в СИЗО, то соответственно в их действиях усматриваются нарушения Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В связи чем Вы вправе обратиться в территориальную прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

«Поскольку по Вашему мнению сотрудники полиции использовали в доказательственной базе свидетеля, который отбывает наказание в СИЗО, то соответственно в их действиях усматриваются нарушения Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». В связи чем Вы вправе обратиться в территориальную прокуратуру с жалобой на действия сотрудников полиции».

Погуляйко Алексей

Да, закон о содержании под стражей нарушен (возможно), если этот свидетель из числа арестованных или отбывающих наказание. Но им мог быть и не арестованный или отбывающий наказание, а некий сотрудник СИЗО, который временно проживает на объекте СИЗО. Но вопрос в другом. Несмотря на нарушение закона, сам по себе протокол от этого нельзя признать незаконным, поскольку свидетелем или понятым может быть любое лицо, в том числе отбывающее наказание.

Мне представляется, что основным для Вас аргументом является то, что ДПСники при фиксации нарушения ПДД обошлись без понятых. В Вашем случае их присутствие обязательно.