Как увеличить размер алиментов до 25%?

Здравствуйте! У моего бывшего супруга имелись обязательства по двум исполнительным производствам об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей: от первого и второго /со мною/ брака. Первое исполнительное производство было прекращено в 2014 году в связи с достижением ребенком 18 летнего возраста. В настоящее время я собираюсь обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов до 25%. Подскажите, пожалуйста, может ли суд принять решение об увеличении размера алиментов с 2014 года или только с момента принятия судебного решения? Сколько в настоящее время составляет размер госпошлины по указанным искам?

, Евгения, г. Мурманск
Кирилл Лузянин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Вы вправе обратиться с таким иском в суд на основании ст. 119 Семейного кодекса РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Алименты будут увеличены с момента вынесения нового судебного решения. Госпошлину вы не оплачиваете.

Евгения
Клиент, г. Мурманск

Благодарю за разъяснение.