Может ли супруг заложить квартиру жены?

Здравствуйте. Может ли супруг заложить квартиру жены?

Бракосочетание состоялось сейчас, а квартира супруги куплена ею лично два года назад.

Может ли супруг в тайне от супруги, имея знакомых юристов и нотариуса, заложить имущество или взять кредит под него, имея на руках все её оригиналы документов и паспорт ???

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если у него нет для этого доверенности от супруги, то нет, не может, только сама супруга, либо по доверенности.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Если бы квартира была совместно нажитым имуществом в браке, то для того, чтобы заложить ее, от Вас мужу нужно было бы получить нотариальное согласие. Так как квартира является Вашим личным имуществом, то Ваш муж никак не может заложить ее.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.
нотариуса. Могут ли они сделать доверенность от моего имени, имея все оригиналы всех документов?
Анна

Нотариус не пойдет на такое мошенничество, как выдача «липовой» доверенности от Вас. А юрист никак не поможет мужу в выдаче доверенности, так как это может сделать только нотариус. В доверенности указывается какой нотариус выдал доверенность и номер реестра в книге учета. Не будет нотариус рисковать своим положением ради дружбы с Вашим супругом.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Если супруг это сделает с целью взять кредит и не отдавать его, то попадет под уголовную ответственность, так как предоставит банку заведомо ложную информацию.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение
денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору
заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного
года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Залогодателем может выступать либо собственник квартиры, либо иное лицо, уполномоченное собственником на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

128. Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 1851 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).

Указанная Вами квартира не относится к совместной собственности супругов, т.к. приобретена до брака.

Бракосочетание состоялось сейчас, а квартира супруги куплена ею лично два года назад.

Поэтому если никакой доверенности мужу Вы не выдавали с правом передачи в залог, то заложить указанную квартиру он не сможет, в т.ч. потому что доли в указанной квартире у него нет.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 05.10.2015)
«Об ипотеке (залоге недвижимости)
»

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности
1. На имущество, находящееся в общей совместной собственности (без определения доли каждого из собственников в праве собственности), ипотека может быть установлена при наличии согласия на это всех собственников. Согласие должно быть дано в письменной форме, если федеральным законом не установлено иное.
2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в моем вопросе есть фраза, супруг имеет знакомых юристов и нотариуса. Могут ли они сделать доверенность от моего имени, имея все оригиналы всех документов?

Могут ли они сделать доверенность от моего имени, имея все оригиналы всех документов?
Анна

Это будет рассматриваться уже как противоправные действия, тогда как каждый нотариус дорожит свои местом. Поэтому, на мой взгляд, маловероятно.

Для собственного спокойствия, рекомендовал бы забрать оригиналы документов. Тем более, паспорт должен храниться у Вас.

имея на руках все её оригиналы документов и паспорт ???

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 29.02.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

подайте в ФРС заявление о запрете совершать действия по регистрации сделок в отношении вашего имущества без вашего личного участия.

2. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре прав в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителемзаявления о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности государственной регистрации) по заявлению о государственной регистрации права, представленному иным лицом, в том числе представителем собственника, не являющимся его законным представителем, или второй стороной сделки, если настоящий Федеральный закон или другой федеральный закон допускает осуществление государственной регистрации права на основании заявления одной из сторон сделки, в Единый государственный реестр прав вносится запись о заявлении о невозможности государственной регистрации.
ст. 28.1, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» {КонсультантПлюс}
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары
Бракосочетание состоялось сейчас, а квартира супруги куплена ею лично два года назад. Может ли супруг в тайне от супруги, имея знакомых юристов и нотариуса, заложить имущество или взять кредит под него, имея на руках все её оригиналы документов и паспорт ???
Анна

Добрый день, Анна.

Вам беспокоиться не стоит.

В последнем абзаце доверенности нотариус всегда проставляет дату, реестровый номер и указывает ФИО нотариуса, выдавшего доверенность. Выдача доверенности кому-либо без Вашего разрешения является преступлением, на которое никакой нотариус не пойдет. Кредитная организация без Вашего участия кредит не выдаст.