Почему не продлевают договор аренды, если дом почти построен и мы в нем живем?

Доброе время суток! Возник вопрос при продлении аренды на землю под строительство. У нас есть все необходимые документы на строительство жил.дома, построили гараж над ним два этажа. Строительство части предпологаемого жилого здания завершили. Подключили к электричеству и воде.

Договор аренды в мерии отказали продлять , сказали надо регистрировать а РОСРЕЕСТРЕ. В РОСРЕЕСТРЕ пиостановили регистрацию т.к. им нужен действующий договор аренды. Что делать?

, Андрей Петрович, г. Томск
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Отказ администрации в продлении договора аренды незаконен. Также незаконен будет и отказ Росреестра в госрегистрации права собственности на построенный объект по мотиву истечения срока аренды земельного участка.

Есть позиция Высшего арбитражного суда РФ по этому вопросу. Вам, конечно, больше подошла бы позиция Верховного суда РФ, но все же:

Пункт 24 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 25.01.2013 N 13:
" Согласно пункту 4 статьи 25 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании, помимо прочего, документов, подтверждающих право пользования данным земельным участком.
Судам следует иметь в виду, что указанное положение не препятствует государственной регистрации права собственности на созданный в период действия договора аренды объект незавершенного строительства, если к моменту подачи заявления о государственной регистрации срок аренды истек. В связи с этим отказ в регистрации права собственности на объект незавершенного строительства только на основании того, что срок аренды земельного участка, на котором был возведен объект незавершенного строительства, истек, противоречит закону.
Вместе с тем, если при проведении правовой экспертизы регистрирующий орган придет к выводу о том, что объект незавершенного строительства как самостоятельная недвижимая вещь отсутствует (например, на объекте не полностью завершены фундаментные работы и т.п.), то отказ в государственной регистрации прав является правомерным."