Как вернуть права в данной ситуации

Здравствуйте! Прошу помочь мне!!! У меня забрали права, за управление автомобилем в нетрезвом виде! В момент задержания, я сидела в своей машине, забирала документы и ключи от дома, меня ждали две подруги в такси в нескольких метрах.. (возвращались домой из кафе) и тут ДПС(.. Подружкам я сказала, что бы они ехали домой, уже поздно, да и таксист ждал, тоже деньги, сама мол разберусь..., до моего дома идти три минуты.. Меня попросили предъявить документы, оставить машину и проехать с ними.. Я ещё думала, что всё нормально, посопротивлялась немного, но всё же поехала.. До этого, в начале вечера, сотрудники ДПС имели непонятного характера намерения, вечером они останавливали мою машину, проверяли документы и предлагали встретиться. Затем, когда я поставила машину на стоянку, они интересовались, куда я иду и подъезжали ещё раз, когда мы шли по улице с подругами, подруги попросили не приставать к нам, на что те думаю обиделись, я ещё пошутила, что лишат меня прав теперь.. мы отдыхали с подругами в кафе, немного выпили.. Меня заставили дышать в трубочку, при понятых, сказали, что отказ приравнивается к согласию, алкогольного опьянения.., я не правовик, в первые в такой ситуации, ощущала на себе зло и издевательство, думала на следующий день пойду к начальнику этих дпсников.. нажалуюсь...Продержали меня больше трёх часов, то не было бланков для заполнения, то прибор куда дышать барахлил, то я отказывалась подписывать протокол и дышать в трубочку... потом и вовсе меня отвезли в местное ГАИ и там в кабинете продолжалось заполнение этих злосчастных документов. Всё!( Истязательства закончились.. На следующий день я конечно пошла к начальнику ГАИ, на что он и слушать меня не стал..(( Теперь будет суд! Понимаю, что доказать что либо будет сложно..., протокол подписан.. Искали такси, на котором ехали, таксист сказал, что ни чего говорить не будет, в качестве свидетеля, город маленький, а машина его хлеб..., скажет, что ничего не помнит, много было вызовов... Только подруги могут выступать свидетелями... Дело в том, что я ни как не могу остаться без транспорта, у меня дочь больна ДЦП, машина это необходимость, мы ездим на операции в другие города и в больницу и в школу я тоже её отвожу... мужа нет и семья моя из нас двоих состоит... Прошу помогите, дайте совет!!!

, Елена Ильина, г. Курск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю в данном случае, Вам необходимо обратиться к специалисту "очно", который в свою очередь проведет экспертизу материалов административного дела, на основание которой уже можно будет делать выводы.

Шанс есть, в том случае если Вы в протоколе указали, что транспортным средством не управляли, а пришли к машине в состояние алкогольного опьянения для того, что бы забрать документы и ключи от дома. Указали своих свидетелей ( одним из них может быть охранник - если стоянка платная). Доказательством, что не управляли ТС, так же может служить квитанция или журнал регистрации пропусков ( если таковые имеются на Вашей стоянке).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такие статьи как у Вас (ст. 12.8 КоАПРФ) в большинстве случаев ведут к лишению прав. Судьи не особенно вникают в тонкости дела, а презумпция невиновности в данном случае работает только на бумаге. Поэтому Вам для начала необходимо предъявить материалы дела для их оценки. Без них делать какие либо предварительные выводы глупо.