Использование материнского капитала на покупку жилья, не дожидаясь 3-х лет

добрый день. подскажите пож, можно ли использовать матер.капитал не дожидаясь 3х лет? например на покупку жилья? я не замужем у меня 2 детей) и какие документы для этого нужны?

, наталья, г. Шарья
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

До наступления 3 лет вы можете использовать средства материнского капитала в случае необходимости использования их на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.