Ошибка в свидетельстве о рождении

Маме 77 лет, родилась в г. Петухово Курганской области России, но проживает много лет в Санкт-Петербурге. Для получения визы в иностранное консульство потребовалось предоставление свидетельства о рождении, где обнаружилась ошибка в имени, на которую она в молодые годы не обратила внимания. Во всех документах - в св-ве о браке и разводе, в паспорте, в трудовой книжке, в св-ве о рождении дочери, пенсионном удостоверении и прочих документах указано имя Римма с двумя буквами ''м'', а в св-ве о рождении - с одной буквой ''м''. В Загсе ответили, что ранее допускалось написание Рима, а позже стало практиковаться написание Римма. Исправить на месте, как орфографическую ошибку, отказались. Посоветовали отправлять запрос в Петухово о получении сведений об учетной записи. Если прийдет ответ с именем Рима, то надо менять все-все документы на имя Рима, а потом писать заявление и менять все обратно на Римма. Это правомерно? К этому потребовали отправить запрос в Казахстан, где был зарегистрирован брак, о высылке дубликата св-ва о браке и сведений об учетной записи, как доказательства смены фамилии. Оригинал св-ва о браке забрали в суде при разводе в 2009 году. Прошу ответить, насколько правильны действия сотрудников ЗАГСа. Как нам лучше поступить?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте.

Если прийдет ответ с именем Рима, то надо менять все-все документы на имя Рима, а потом писать заявление и менять все обратно на Римма. Это правомерно?
Людмила

Это, к сожалению, правомерно, поскольку документы являются правоустанавливающими, и эти ошибки являются не техническими, а юридическими.

потребовали отправить запрос в Казахстан, где был зарегистрирован брак, о высылке дубликата св-ва о браке и сведений об учетной записи, как доказательства смены фамилии.
Людмила

Этот шаг должен быть первым. Если запись о рождении подтвердит расхождение в написании фамилии, то необходимо обращаться с заявлением в районный суд об установлении юридического факта принадлежности данных документов одному и тому же человеку.

Сергей Игоревич.

Людмила, дополню: заявление необходимо подавать в районный суд Петухово об установлении указанного юридического факта. Но до подачи заявления обратитесь с запросом в Казахстан о выдаче дубликата свидетельства о браке, поскольку суд при рассмотрении документа будет принимать к сведению только письменные материалы, к которым относятся свидетельства о рождении, браке и т.п.

В данном случае установить факт принадлежности свидетельства Вашей маме нельзя, статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ
Агибалов Иван Иванович

Иван, позволю корректно с Вами не согласиться, поскольку ГПК не содержит исчерпывающий перечень фактов, которые подлежат установлению судом. В любом случае, в случае отказа ЗАГСа вносить изменения в свидетельство о рождении на основании других свидетельств можно обратиться в суд в порядке особого производства, как оспорив возможный отказ ЗАГСа, так и подав заявление об установлении юридического факта.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»
Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния
1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (помимо документа установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее). Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», подтверждающий наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, запрашивается органом записи актов гражданского состояния в компетентном органе в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее и указанный документ не был представлен заявителем самостоятельно. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
В случае обращения заявителя в орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, при утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния для приобщения к заявлению о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния не истребуется, а в заявлении проставляется отметка об утрате свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, подлежащего обмену.
(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)
Статья 72. Порядок рассмотрения заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.
При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
2.При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.
(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ
Документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», в случае, если смерть этого лица была зарегистрирована ранее, предоставляется компетентным органом по межведомственному запросу органа записи актов гражданского состояния, направленному в связи с обращением уполномоченного лица с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.
(абзац введен Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
3. При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, указанных в пункте 2 статьи 71 настоящего Федерального закона, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается.
Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.
КонсультантПлюс: примечание.
Отказ органов местного самоуправления, наделенных полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния, во внесении исправления или изменения в произведенные записи, может быть обжалованы в порядке главы 36 ГПК РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2).
5. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Таким образом, для внесения изменений необходимо предоставить соответствующие основания. В случае, если Вы подадите заявление и органы ЗАГС не усмотрят соответствующих оснований Вы вправе обратиться в суд.

ГПК РФ
Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.
Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.
Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния
Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Вместе с тем, часть 2 статьи 71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ говорит о том, что при получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

Таким образом, органы ЗАГС также самостоятлеьно запращивать сведения.

Вот судебная практика, которая подтверждает, что для внесении изменений должны быть соответствующие основание, которые должны быть представлены заявителем.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 августа 2015 г. по делу N 33-8440/2015, А-65
Судья: Боровкова Л.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Полынцева С.Н.,
судей Кучеровой С.М., Макурина В.М.,
при секретаре судебного заседания П.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Полынцева С.Н.,
дело по заявлению К. ФИО9 о внесении исправлений в актовую запись о рождении,
по апелляционной жалобе К. ФИО10,
на решение Дивногорского городского суда Красноярского края от 15 июня 2015 года, которым в удовлетворении заявления отказано.
Выслушав докладчика, судебная коллегия
установила:
К. обратилась в суд с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния о ее рождений N от <дата> года, путем изменения фамилии с «К.» на «К.1».
Требования мотивировала тем, что во всех документах ее родителей (свидетельстве о рождении отца, свидетельстве о регистрации брака, паспортах, пенсионных удостоверениях, свидетельстве о смерти отца), в написании фамилии «К.1» указана буква «е».
При ее обращении в органы ЗАГС с заявлением о внесении исправлений в запись акта о рождении <дата> ей было отказано вследствие отсутствия оснований для внесения исправлений — не подтверждение неправильности (ошибки) в написании фамилии, поскольку в актовых записях о рождении заявителя, о браке родителей, о рождении отца в написании фамилии отсутствует буква «е».
Судом постановлено вышеуказанное решение об отказе в удовлетворении требований.
В апелляционной жалобе К. просит решение отменить, считая его незаконным и необоснованным, ссылаясь на доводы, указанные в заявлении.
Обсудив вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
Согласно статье 69 Федерального закона N 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

В силу части 1 статьи 307 ГПК РФ суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния отказались внести исправления или изменения в произведенные записи. В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Отказывая в удовлетворении заявления К., суд обоснованно исходил из того, что в нарушение требований статьи 56 ГПК РФ последней не представлено доказательств того, что в запись акта о ее рождении были внесены неверные сведения, а также несоответствие записи акта о рождении правилам регистрации о рождении.
Как верно указано судом, актовые записи гражданского состояния являются первичными документами, на основании которых выдаются остальные документы, удостоверяющие личность гражданина, в связи с чем судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что представленные заявителем документы в силу статьи 56 ГПК РФ не могут служить основанием для внесения исправлений в запись акта о рождении.
При указанных обстоятельствах, оснований для внесения исправлений в записи актов гражданского состояния не имеется, в связи с чем суд правильно отказал в удовлетворении заявления К.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судебной коллегией несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения суда.
Учитывая, что выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, которым в соответствии со статьей 167 ГПК РФ дана надлежащая оценка, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения суда первой инстанции.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, Судебная коллегия
определила:
решение Дивногорского городского суда Красноярского края от 15 июня 2015 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Председательствующий судья
С.Н.ПОЛЫНЦЕВ
Судьи
С.М.КУЧЕРОВА
В.М.МАКУРИН

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Вам необходимо последовать совету органа ЗАГС и отправить запрос, т.к. сведения о первоначально учетно записи необходимы для внесения соответствующих изменений.

необходимо обращаться с заявлением в районный суд об установлении юридического факта принадлежности данных документов одному и тому же человеку.

В данном случае установить факт принадлежности свидетельства Вашей маме нельзя, статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

В случае если придет соответствующее положительное подтверждение на Ваш запрос, это и будет основанием для внесения измений в документы, при отсутствии такового внести изменения на мой взгляд не представляется возможным, т.к. это является главным доказательством правильного имени мамы и в случае повторного отказа ЗАГС если такое подтверждение придет, данное доказательством можно использовать в суде, но уже обратившись по статье 307 Гражданского процессуального кодекса рФ:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Иван, позволю корректно с Вами не согласиться поскольку ГПК не содержит исчерпывающий перечень фактов, которые подлежат установлению судом

Вот здесь уже я позволю с Вами не согласиться, исчерпывающий не содержит, но при этом содержит четкий запрет указыввающий на то, что устанавливает факт принадлежности документов — за исключением свидетельств органов ЗАГС.

статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств)

Т.ч. суд должен отказать в установлении факта принадлежности ей свидетельства о рождении.

Вот обобщение судебной практики одно из судов в качестве примера:

Некоторые суды в нарушение п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ принимали к производству и рассматривали в порядке установления фактов, имеющих юридическое значение, заявления об установлении факта принадлежности свидетельств о браке, свидетельств о рождении и др. документов, выдаваемых органами загса.
Например, Измайлова М.Ю. обратилась в Старокулаткинский районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности ей свидетельства о браке с Измайловым Т.И., умершим в 1999 г., в котором ее имя указано ошибочно. В данном случае суд должен был отказать в принятии заявления за неподведомственностью, разъяснив заявителю право на обращение с заявлением о внесении изменений в актовую запись о браке. Однако суд рассмотрел данное заявление и вынес решение, которым установил факт, что Измайлова (Алиева) Мавтюка Юсуповна, указанная в свидетельстве о браке, и заявитель Измайлова Мавтуха Юсуповна являются одним и тем же лицом.

uloblsud.ru/index.php?id=279&option=com_content&task=view

Поэтому удостоверение факта принадлежности свидетельства в данной ситуации неприменимо, а вот обжалование отказа ЗАГС вполне, конечно при наличии на то необходимых оснований и документальных подтверждений, но это уже другое производство по статье 307 ГПК РФ.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш правовой комментарий. На данный момент мы обратились в ЗАГС с просьбой истребовать копию учетной записи св-ва о рождении из гор. Петухово и копию учетной записи св-ва о браке из гор. Алматы Казахстана. Начальник сказала, что отправит запросы. По ее мнению, ошибка допущена при выдаче первого паспорта, надо было спохватиться раньше и выправить документ. Она не будет признавать ошибкой написание Рима с одной ''м''. В любом случае, мама должна поменять паспорт согласно св-ву о рождении и прийти на прием с исправленным новым паспортом на имя Рима. Далее будем разбираться, хочет ли она менять имя на Римма, получать документ о смене имени и менять паспорт снова. Это очень сложный и долгий путь. К тому же, мы достоверно знаем от родственников, которые уточнили в данный момент устно содержание учетной записи, что имя записано, как Рима, с одной ''м''.

Можем ли мы выбрать путь судебного разбирательства о признании юридического факта, что документы с Римой и Риммой принадлежат одному лицу? Свидетели у нас есть.