Как составить письмо в ресурсную компанию о компенсации?

Слабый напор холодной воды. Есть акт и письмо с ГЖИ подтверждающий нарушение. Стоят счётчики на воду. То есть плачу по факту. Но вода течёт очень скудно. Могу ли я имея данные бумаги затребовать компенсацию и прерасчёт у ресурсной компании.

, Елена, г. Мурманск
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждены постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.
Согласно Приложению №2 раздел I пункт 3:

Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах — от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0,6 МПа (6 кгс/кв. см). При этом за каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло отклонение давления:

  • при давлении, отличающемся от установленного до 25%, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1%размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением №2 к Правилам;
  • при давлении, отличающемся от установленного более чем на 25%, размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением №2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил.

Зная, какой напор у Вас фактически, можно судить о размере компенсации. Однако, как правило ГЖИ об этом (обязана ли по их мнению УК сделать перарасет или нет) пишет в ответе на обращение гражданина.