Куда жаловаться на управляющую компанию

Добрый день. Управляющая компания угрожает отключить свет. По их мнению у нас неисправный счётчик электроэнергии. Неисправность проявляется ввиде более блеклого экрана чем у соседей. Говорят что просто отключат и все. Никаких актов и предписаний не выдавали

, Александр, г. Иваново
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Управляющие компании контролируются жилищными инспекциями администрациями местного самоуправления. Еще УК боится прокуратуру, а у прокуратуры не хватает выявленных нарушений ЖКХ, как всегда. Я бы на Вашем месте обратился бы в прокуратуру с жалобой на действия управляющей компании. Прокурор вправе привлечь к административной ответственности руководителя управляющей организации и саму организацию в случае нарушений законодательства, выявленных по итогам проверки по заявлению. Ваше право обратиться параллельно в жил инспекцию, но в прокуратуру обязательно.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

.Здравствуйте, Александр.

Действия управляющей компании неправомерны. Но считаю, что сейчас у вас нет оснований для обращения в контролирующие органы. Когда отключат свет — тогда возникнет ваше право, так как будет выявлены действия ненадлежащего оказания услуг и исполнения обязанностей.

У вас возникнет право обратиться в органы государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля или общественного жилищного контроля с жалобой, в частности в прокуратуру или жилищную инспекцию по вашему району.
В жалобе необходимо изложить суть обращения, поставить личную подпись и дату. При необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии (ч. 1, 2 ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Укажите адрес, на который направить Вам ответ на ваше обращение.

Что касается отключения энергии, то в подтверждение того, что отключение неправомерно укажите следующее.

Согласно ст. 546 ГК РФ, перерыв или ограничение подачи электроэнергии допускается по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан.
О перерыве в подаче, прекращении или ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Помимо прав на бесперебойную поставку электрической энергии у ее потребителя-гражданина есть обязанности.

Указанные нормы должны соблюдаться управляющей организацией.

С уважением.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока ничего не отключено жаловаться смысла не вижу.

Проверка будет проводиться по факту выявленного нарушения.

Думаю УК не перейдет к активным действиям — иначе это может повлести серьезные последствия для нее.

Непосредственный контроль за деятельностью УК осуществляет жил. инспекция.

Дополнительно можно жаловаться в прокуратуру.

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 215.1]
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Жалобу можно направить по адресу: 153000, г.Иваново, ул.Театральная, д.16 (за ТЦ «Плаза»), но опять же, пока не отключили, серьезных проверок проводить не будут.

gzi.ivanovoobl.ru

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Никаких актов и предписаний не выдавали
Александр

Здравствуйте, Александр.

Пока нет незаконного отключения, подавать жалобы нет смысла.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Из закона следует, что оснований для отключения электроэнергии не имеется, т.к. у вас нет задолженности по оплате

По их мнению у нас неисправный счётчик электроэнергии.
Александр

Они обязаны при подозрении о том, что счетчик неисправен выписать предписание на поверку электросчетчика в государственной лаборатории, либо на его замену.

Если произведут незаконное отключение, то в данном случае вправе обратиться с жалобой в жил. инспекцию, именно она курирует деятельность УК

но опять же, пока не отключили, серьезных проверок проводить не будут.
Баскаков Александр Евгеньевич

Я бы даже сказала, что их проводить вообще не будет, т.к. нет оснований для проведения проверки