Как законно вернуть дорогую собаку?

добрый день. у нас была собака чихуа хуа больше 3 лет. 3 месяца назад ее украли. два дня назад мы нашли у кого она сабака нас признала и у нее был брак один ноготь отличаеться от других но документов на нее у нас не было так как покупали ее с браком не для выстовок а для себя . с участковым пришли к этим людям они отказались даже показать собаку. обьявления о пропаже собаки висят с первого дня у нас много свидетелей и соседи скажут что собака у нас давно. сказали написать заявление и отведем собаку к ветеринару дабы потвердить возраст. нашей 5 год а они говорят что у них собака 1.5 года. пытаемся добиться правды как нам быть в этой ситуации. спасибо

, Екатерина, г. Кольчугино
Татьяна Тендер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы все верно сделали, что обратились в полицию. Возраст собаки можно определить путем проведения судебно-ветеринарной экспертизы, поэтому обязательно ходатайствуйте перед сотрудниками полиции о ее проведении. В случае, если эксперты подтвердят указанный Вами возраст собаки, Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на указанную собаку, если вторая сторона не вернет ее добровольно. В данном случае животное выступает в качестве спорного имущества.

Кроме того, если собаку у Вас украли, то лиц, у которых она сейчас находится, нужно обязательно проверить на причастность к совершению кражи, о чем Вам также следует написать заявление или указать при опросе сотрудникам полиции, если они еще этого не сделали без Ваших просьб.

Надеюсь, что помогла

С уважением, Татьяна

Екатерина
Клиент, г. Кольчугино

сегодня были в полиции написали заявление на них. прекрепили все данные что у нас есть но у нас нет паспорта на собаку. они написали встречное заявление и сказали завтра принесут вет паспорт. только они купят его в зоомагазине и напишут сами все. он будет нести какуюто силу