Как вернуть деньги за телефон, купленный у частного лица?

Здравствуйте, приобретал телефон б/у у частного лица, телефон неоднократно ломался и чинился по гарантии в СЦ магазина, после третьего ремонта решил вернуть телефон магазину (ведь исходя из преамбулы закона о защите прав потребителей я могу это селать, т.к. хоть и покупал телефон не в магазине, всё равно являюсь потребителем, этого магазин не оспаривает) Но оказалось, что телефон приобретался первоначальным покупателем в кредит, таким образом магазин ссылается на то, что я не являюсь стороной по договору, а следовательно не могу требовать возврата денег за телефон, так ли это? Не ограничивает ли это мои права, предоставленные законом о защите прав потребителей, где четко прописано, что потребитель имеет право на возврат товара?

, Алексей, г. Красноярск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, приобретал телефон б/у у частного лица, телефон неоднократно ломался и чинился по гарантии в СЦ магазина, после третьего ремонта решил вернуть телефон магазину (ведь исходя из преамбулы закона о защите прав потребителей я могу это селать, т.к. хоть и покупал телефон не в магазине, всё равно являюсь потребителем, этого магазин не оспаривает) Но оказалось, что телефон приобретался первоначальным покупателем в кредит, таким образом магазин ссылается на то, что я не являюсь стороной по договору, а следовательно не могу требовать возврата денег за телефон, так ли это? Не ограничивает ли это мои права, предоставленные законом о защите прав потребителей, где четко прописано, что потребитель имеет право на возврат товара?
Алексей

Добрый день! Вы абсолютно правы. Магазин не имеет право Вам отказать на данном основании. Советую Вам подать письменную претензию с Вашими треованиями. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

Алексей, спасибо за ответ, но дело в том, что я немного разбираюсь в вопросе, поэтому претензионный порядок уже прошел и подал исковое в суд, было одно заседание, на котором суд определил запросить у банка информацию по первоначальному покупателю, через неделю следующее заседание. Ответчик представил судебную практику по теме, в которой истцам отказывали со ссылкой на то, что истец, как и я не является стороной по кредитному договору. Я же ни положительную практику, ни обоснование, подтверждающее мою позицию не нашел.

Я рассуждаю так - договор купли-продажи и кредитный договор - разные договора и первый ко второму именно в контексте нашего дела отношения не имеет. Я потребитель, что никем не оспаривается в процессе, потребителю предоставлено право требовать возврата денег за товар при наличии соответствующего основания, каких-либо уточнений о том, что данное право может реализовать только лицо, непосредственно приобретавшее товар в законе нет. Но сомневаюсь, что в суде будет достаточно одних только рассуждений, не подскажете, на что я мог бы сослаться?