Согласие отца на прописку ребенка в другом городе

Добрый вечер. нужно ли согласие отца (бывшего мужа) на прописку ребенка в др.городе.Ребенок прописан в квартире отца. С отцом ребенка не общаемся. Приобрели со вторым мужем квартиру соответственно хотим прописать ребенка.В паспортном столе мне сказали прописка возможна только если отец даст согласие на прописку. Отец живет в другом городе.Можно как нибудь избежать этого согласия и прописать ребенка без его согласия.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Согласие отца на прописку ребенка в другом городе Добрый вечер. нужно ли согласие отца (бывшего мужа) на прописку ребенка в др.городе.Ребенок прописан в квартире отца. С отцом ребенка не общаемся. Приобрели со вторым мужем квартиру соответственно хотим прописать ребенка.В паспортном столе мне сказали прописка возможна только если отец даст согласие на прописку. Отец живет в другом городе.Можно как нибудь избежать этого согласия и прописать ребенка без его согласия.
Ольга

здравствуйте,

в Вашем случае необходимость согласия отца имеет смысл, поскольку место жительства ребенка определяется по соглашению родителей. Зарегистрировав ребенка у отца, Вы определили такое место. Изменение места жительства возможно также по соглашению родителей или по решению суда.

Т.е. если Вы хотите избежать необходимости такого согласия Вам нужно обратиться в суд и определить место жительства ребенка с Вами. В таком случае при любом Вашем переезде его согласие требовать не будут.