Какие последствия оформления права собственности наследуемой квартиры?

Квартира, доставшаяся по наследству в доле 1/4- мне. 1/4- родному брату, оставшаяся часть 1/2- его же собственность. Получив свидетельство о праве наследования, мы (ни он, не я) еще не оформили свидетельство о праве собственности. В квартире проживает брат, не работает, коммунальные платежи не вносит. Если я оформлю свидетельство на право собственности, то доля платежей будет предьявлена приставами мне для оплаты только в части, принадлежащей мне? Эта часть будет итоговой с момента смерти мамы или начиная от даты вступления в собственность?

, Ольга, г. Ухта
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если я оформлю свидетельство на право собственности, то доля платежей будет предьявлена приставами мне для оплаты только в части, принадлежащей мне?
Ольга

Собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Поэтому к Вам могут быть предъявлены требования об уплате всей имеющийся задолженности.

При этом данные требования могут быть предъявлены и к брату, ведь он уже является собственником 1/2 доли. А обычно требования предъявляются одновременно ко всем собственникам.

На будущее время, чтобы Вы несли ответственность только за свою часть, Вы можете обратиться в суд и определить размер в оплате коммунальных услуг. В этом случае на Вас будет составляться отдельный ЕПД, который Вы и будете оплачивать.