Как получить задержанную зарплату за 2 месяца и отпускные?

Моя частная организация(ООО) где я работаю потихоньку разваливается. Зарплата нам платиться через месяц с 25-30(это по договору) Квитки(где указана зарплата) мы получаем в 15 числах. Получил квиток там указан голый оклад, при вопросе где остаток была показана тайно каждому ведомость где находилась полная зарплата. Сказали -то что в квитке получите, остаток не известно когда ,в организации трудные времена настали и все вопросы идите к директору задавайте. Прошел еще один месяц, стали заставлять писать заявления на отпуск без сохранения заработной платы(сидим 2 недели, не которых выводят на работу на 2 дня в неделю, у них в месяц получается 7-8 рабочих дней)Еще у меня приближается очередной отпуск( уже за 3 месяца будут должны)Я боюсь если дальше будут отправлять без содержания придется увольняться (чего они наверно и добиваются)и тогда я получу голый оклад и пока моя зарплата. Что мне делать и как лучше поступить? С ув. Николай.

, Николай, г. Воронеж
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав в государственную инспекцию труда в Воронежской области. По Вашему обращению будет проведена проверка и работодателю выдано обязательное для исполнения предписание о выплате Вам задолженности по заработной плате. Срок рассмотрения обращения — 30 дней.

Также Вы вправе взыскать задолженность через суд:

— путем подачи заявления о вынесении судебного приказа в случае, если заработная плата начислена, но не выплачена;

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

— путем подачи искового заявления о взыскании заработной платы, если заработная плата работодателем не начислялась.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

Предварительно потребуется запросить у работодателя справку о размере задолженности по заработной плате.

Николай
Клиент, г. Воронеж

Спасибо. Заработная плата на данный момент в двух ведомостях -это они наверно сделали если кто обратиться в суд, тогда они отдадут голый оклад который указан официально в квитке(это мое мнение)Я конечно попробую взять справку, но итог не предсказуем. Получается замкнутый круг! А справка 2ндфл не подойдёт? (может там они укажут полную зарплату?) Еще раз спасибо!

Справка 2-НДФЛ не подойдет, так как в ней отражаются доходы, начисленные и выплаченные работнику за налоговый период.

Обратитесь с письменным заявлением о выдаче справки о размере задолженности. Работодатель обязан ее выдать не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления (ст. 62 Трудового кодекса РФ).