Как избежать мошеннических действий с документами на собственность дачного участка?

Здравствуйте!

Соседу по даче очень нужен наш дачный участок (у нас ИЖС в собственности, документы оформлены на маму, ей 79 лет, т.е. её "родовое гнездо"). Продавать мы не собираемся и не планируем. Переговоры о продаже он ведёт со мной, каждую неделю предлагает деньги, варианты, подсылает риэлторов с выгодными предложениями. Отказа сосед не слышит, и мы беспокоимся, что он может пойти на любые меры, т.к.ему очень надо. Часть соседних участков он выкупает, по согласию с владельцами. Деньги у него немалые, и скорее всего не совсем честные.

У меня вопрос: могу ли я как-либо обеспечить сохранность нашей собственности, т.к. на неделе мама на даче одна, а её могут "уговорить", запугать, загипнотезировать и т.п., т.е. обманным путём могут достичь желаемого для соседа согласия. Документы на собственность находятся в городе.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у вас собственность официально зарегистрирована в Росреестре то самостоятельно ваш сосед не сможет переоформить на себя данную собственность. Другой вопрос, что так как ваша мама собственник и находится в преклонном возрасте то вполне возможно что ей могут подсунуть на подпись и договор дарения и купли продажи под видом каких то документов по управлению СНТ.

Следовательно как вывод я бы на вашем месте переоформил дом и землю не себя либо иного родственника, так как не являясь собственником ваша мама не сможет уже распоряжаться данным имуществом и тем самым совершить сделку по отчуждению. Документы желательно ей пока не отдавать.

С уважением Александр

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

могу ли я как-либо обеспечить сохранность нашей собственности
Светлана

Если дачный участок принадлежит на праве собственности маме, то можете зарегистрировать в Росреестре переход права по договору дарения Вам, чтобы быть спокойной. Так Вам будет спокойней, если Вы считаете, что маму могут уговорить.

Документы на собственность находятся в городе.
Светлана

Зарегистрировать переход права можно и без документов на участок. Главное паспорт собственника, договор купли-продажи и волеизъявление владельца.