Задели дверь на парковке после тест-драйва в автосалоне

Добрый день! Были семьёй на тест-драйве машины, когда нас припарковал менеджер после тест -драйва, ребёнок 5 лет, открыл дверь и незначительно задел соседний автомобиль так же на котором проводят тест-драйв, осталась маленькая вмятина. Нам сказали что это наша вина и необходимо оплатить полностью покраску двери. Документов, договора об ответственности мы перед тест-драйвом не подписывали. Машина застрахована только по ОСАГО. Должны ли мы оплатить сумму запрашиваемую автосалоном? Мы неуверены что это наша вина если этот автомобиль постоянно паркуется в этом месте. У них есть видеокамеры. ДПС не вызывали, нам сказали что мы пустые клиенты и отпустили. Что нам делать, не будет ли в дальнейшем каких-то последствий?

, Аля, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.Последствия конечно могут быть в виде письменной претензии к вам или искового заявления в суд, но в соответствии со ст. 56, 60 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами. При разборе данной ситуации ключевое слово — «СКАЗАЛИ».

В случае отсутствия у автосалона каких-либо письменных доказательств- протоколов, составленных ГИБДД, участковым, актов о повреждении имущества, иных документов, составленных в тот же день в вашем присутствии, которые могут подтвердить образование вмятины именно от действий вашего ребенка, автосалону доказать что-либо в суде будет проблематично. Для более полноценного, развернутого ответа на все описанные Вами вопросы адвокату необходима дополнительная информация, т.к. из вашего описания до конца не ясно — как все- таки автосалон запрашивал у Вас денежную сумму (устно, письменно в виде претензии или иным образом- по телефону, например).