Отказ от покупки товара, приобретаемой по акции

Добрый день. 01.07.2016 приобрела по акции диван и комод в Многомебели за 15980 руб. Срок доставки 24 раб.дня. По договору прописано,что если отказаться от покупки то Покупатель возвращает стоимость товара без Акции,то есть 28980 руб. Правомерны ли действия Продавца. Могу ли я вернуть свои деньги (покупку еще не получила) Спасибо

, Ирина, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уточните — товар некачественный или Вы просто решили его вернуть?

Если некачественный, то можете вернуть в любом случае без всяких штрафов и прочих выплат.

Если же он качественный, то просто так вернуть его нельзя, поскольку мебель входит в перечень товаров, не подлежащих возврату.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном… Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ирина
Клиент, г. Самара

Товар не получила, доставка в течение 24 раб.дней.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день. 01.07.2016 приобрела по акции диван и комод в Многомебели за 15980 руб. Срок доставки 24 раб.дня. По договору прописано, что если отказаться от покупки то Покупатель возвращает стоимость товара без Акции, то есть 28980 руб. Правомерны ли действия Продавца. Могу ли я вернуть свои деньги (покупку еще не получила) Спасибо
Ирина

Добрый день! Данные условия договора недействительны в силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Советую Вам подать продавцу с претензией в которой Вы укажите свои требования. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Если некачественный, то можете вернуть в любом случае без всяких штрафов и прочих выплат.Если же он качественный, то просто так вернуть его нельзя, поскольку мебель входит в перечень товаров, не подлежащих возврату.
Васильев Дмитрий

Товар ещё не поставлен, как я понимаю

01.07.2016 приобрела по акции диван и комод
Ирина
Срок доставки 24 раб.дня.
Ирина

В данном конкретном случае диван и комод относятся к товарам длительного пользования и при этом они надлежащего качества, такие товары согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Кашина Надежда

Читайте вопрос внимательно, товар клиенту ещё не доставили!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Да, можете отказаться (ч.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» — при условии, если покупка была осуществлена на основании ознакомления с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами — ч.1 ст.26.1 Закона).

Действия же Продавца явно незаконны.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. Вы были ознакомлены с товаром при заключении договора на покупку дивана и комода в «Много мебели», то есть действия ч.ч. 3, 4 статьи 497 ГК РФ в данном случае на вас не распространяются, так как информацию о товаре вы получили не посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи.

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

В данном конкретном случае диван и комод относятся к товарам длительного пользования и при этом они надлежащего качества, такие товары согласно Постановлению Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Просто по своему желанию от товара надлежащего качества — дивана и комода отказаться нельзя, это не предусмотрено законодательством РФ, необходимо внимательно читать условия договора, в нем указано, что Покупатель возвращает стоимость товара без Акции, то есть 28980 руб.

В данной ситуации проще отказаться от уже полученной мебели, если найти в ней какой-нибудь существенный недостаток.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы товар еще не получили, как следствие имеет право отказаться от товара в любой момент до его поставки и в течение 7 дней после поставки, согласно ст.26 Закона " О защите прав потребителей".

Если продавец возвращает Вам не полную сумму, то можете подать претензию, а далее в суд. На самом деле, продавец уже нарушил условия договора, а также нормы ЗПП, ГКРФ.

Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь, претензию подготовлю в течение 1 дня.

С уважением,

Виктор Иванов.

Договор заключила дистанционно, мне показали каталог и образец дивана стоял в салоне. Отказ по семейным обстоятельствам
Ирина

Тогда это дистанционная продажа, и регламентируется согласно ст.26.1.

Как следствие имеете право отказаться от товара в любой момент до его поставки и в течение 7 дней после поставки, согласно ст.26 Закона " О защите прав потребителей".

Имеет место коллизия норм законодательства. С одной стороны вы вправе отказаться от не доставленного вам пока товара, с другой стороны, мебель входит в список товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату.
Кузьменко Любовь

Любовь, укажите пожалуйста на данную коллизию клиента и меня, мне стало интересно.

Клиенту не поставлена продукция, плюс продавец не имеет право требовать стоимость выше стоимости указанного в договоре, это уже является ущемление прав потребителя. В данном случае, я еще допускаю оплату использованного материала, но его доказать еще надо.

В случае судебного дела, я считаю, что суд примет сторону потребителя.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы не уточнили, каким образом вы заключили договор купли-продажи мебели? Осмотрели мебель непосредственно в магазине или заключили договор дистан-ционно (по каталогам, образцам)? По какой причине вы отказываетесь от мебели? От этого зависит правильный ответ на ваш вопрос

Ирина
Клиент, г. Самара

Договор заключила дистанционно, мне показали каталог и образец дивана стоял в салоне. Отказ по семейным обстоятельствам

Полагаю, что в вашем случае не все так однозначно. Имеет место коллизия норм законодательства. С одной стороны вы вправе отказаться от не доставленного вам пока товара, с другой стороны, мебель входит в список товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату. Попробуйте урегулировать отношения с магазином в досудебном порядке. Пока мебель вам не отправлена направьте магазину письменное предложение о расторжении договора-купли продажи мебели по соглашению сторон, с возвратом уплаченной вами суммы. При этом сошлитесь на уважительные причины, по которым отказываетесь от мебели.