Юридический адрес ООО по месту аренды

Можно ли зарегистрировать как юридический адрес ООО домашний адрес учредителя или директора (жилое помещение по договору аренды снимаемое директором, не в его собственности)?

, Михаил, г. Краснодар
Александр Мигулев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Михаил!

Нельзя, помещение должно быть обязательно нежилым.

Андрей Гулага
Адвокат, г. Сыктывкар

Михаил, здравствуйте. В качестве юридического адреса ООО допускается использование адреса жилых помещений — Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения
его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
5. Собственник или иной законный владелец объекта недвижимости вправе
обратиться в арбитражный суд с исковым требованием к юридическому лицу о
прекращении использования соответствующего объекта недвижимости для
целей осуществления связи с этим юридическим лицом. Такое требование
направлено на устранение нарушения прав собственника (иного законного
владельца), не связанного с лишением владения, и подлежит рассмотрению в
соответствии со статьей 304 ГК РФ. В случае удовлетворения данного требования в резолютивной части решения суда также указывается на обязанность юридического лица принять необходимые меры к внесению изменений в ЕГРЮЛ в части своего адреса. Непринятие соответствующих мер влечет наступление последствий, связанных с неисполнением судебного решения, например, наложение судебного штрафа (статья 332 АПК РФ), однако не может служить основанием для самостоятельного обращения собственника (иного законного владельца) с требованием к регистрирующему органу о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Вместе с тем регистрирующий орган обязан на основании представленного ему вступившего
в законную силу решения суда об удовлетворении иска внести в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения об адресе юридического лица являются недостоверными, с указанием реквизитов данного судебного решения.
Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Можете использовать адрес прописки директора в качестве юридического адреса. Если собираетесь новую фирму регистрировать, то достаточно приложить ко всем документам гарантийное письмо от собственника помещения+копию свидетельства. Если фирма уже зарегистрирована то вам нужно будет оформить договор аренды с собственником помещения