Можно ли вернуть автомобиль после продажи?

Здравствуйте. Полтора года назад, отец обменял мою машину Хонда на ВАЗ, с условием что владелец ваза доплатит 50 тысяч. Хлопнули по рукам, и разошлись, документы на Хонду отец отдал с машиной. Денег так и не получили-человек пропал, Хонда пошла по рукам. Вчера узнал, что штрафов и налогов пришло почти на 15 тысяч. Машина все еще на мне. Вопрос- как быть в данной ситуации? и могу ли я вернуть ее себе? Договор купли-продажи не составляли, я нигде не расписывался.

, Антон, г. Югорск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По всей видимости автомобиль в базе ГИБДД числиться за Вами, т.к. штрафы и налоги пришли на Ваш адрес, договор купли — продажи Вы не оформляли и соответственно собственником являетесь Вы. Необходимо установить место нахождения автомобиля и выяснить кто и на каком основании им сейчас управляет, после чего решать вопрос о его возврате.

Антон
Клиент, г. Югорск

извините, а каким образом решать вопрос о возвате? подавать авто в розыск и писать в суд исковое заявление об истребовании ТС из чужого незаконного владения? и не будет ли никаких последствий нынешним владельцам? у меня нет ни к кому претензий, просто хочу вернуть автомобиль. Заранее спасибо

А к владельцу автомобиля ВАЗ у Вас тоже нет претензий? В любом случае все нужно начинать с заявления в полицию.