Когда можно идти в отпуск второй раз?

Здравствуйте! Я устроилась на работу 10.02.15г. и ходила в отпуск с 20.12.15-по 25.01.16г. можно ли мне идти в отпуск за 2016г.?

, Зиля, г. Нарьян-Мар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Иными словами, в 2016 году вы можете идти в отпуск в соответствии с составленным графиком.

Зиля
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да можете, согласно графику, но если Вы используете отпуск авансом, при увольнении с Вас удержат.