Могут ли приставы оспорить договор дарения?

была в собственности квартира, в июле 2015 года оформилf договор дарения на дочь, а октябре 2015 года, банк подает в суд на меня о взыскании долга, я поручитель а не заемщик. судебный процесс идет до сих пор. Если суд вынесет решение о взыскании долга, могут ли приставы признать договор дарения притворной сделкой, и забрать квартиру в счет долга?

, Елена, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

1. Договор дарения притворной сделкой не признают. Поскольку, квартира была подарена ДО подачиискового заявления банком.

2. Свои требования банк заявил к Вам спустя 3 мес. и по иным обстоятельствам (которые не касаются Вашей подаренной квартиры).

3. Статья 363. ГК РФ — Ответственность поручителя:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник,
включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию
долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или
ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не
предусмотрено договором поручительства.

4. Кроме того, ГК РФ установлена возможность Поручителя возражать против иска по долгам кредитора:

Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора
1.Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения,
которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора
поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том
случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2.Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет
возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета
против требования должника.

Вы говорите, что суд еще идет? Должник не умер? Значит, у Вас есть возможность оспаривать обязательства, которые пытается «повесить» на Вас банк.