Какие виды коммунальных услуг я должна оплачивать, не проживая много лет в собственной квартире?

Не проживая в собственной квартире, должна ли я оплачивать коммунальные услуги по водоотведению, за горячую и холодную воду? Что говорят об этом Правила предоставления коммунальных услуг?

, юрий, с. Ербогачен
Татьяна Зарипова
Юрист

Здравствуйте. Водоотведение и водоснабжение, при наличии установленных счетчиков, вы оплачиваете по факту, то есть если не расходуедете воду, то и не платите.

При отсутствии счетчиков, начисления за водоотведение и водоснабжение производятся по нормативу, за каждого прописанного в квартире жильца.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
То есть подтвердив факт отсутствия в квартире более 5 дней, Вы вправе требовать перерасчёт за период отсутствия.
Если же Вы прописаны по другому адресу, просто возьмите справку из управляющей компании по месту регистрации об оплате коммунальных услуг, в том числе по водоснабжению и представьте в УК, обслуживающей дом, в котором находится Ваша квартира. Так как за воду должны платить только один раз- либо по месту регистрации либо по месту фактического жительства.