Можно ли забрать деньги за товар, если он не исправен а не отдавать его в ремонт?

купила телефон в Связном сломался на следующий же день,предложили отправить на ремонт,даже не знала что можно забрать деньги,можно ли после его ремонта отказаться от него и забрать деньги?

, Любовь, г. Кузнецк
Наталья Фоминых
Юрист

Здравствуйте, Любовь!

Если речь идет о телефоне с сенсорным экраном (технически сложный товар), то вернуть деньги за него расторгнув договор купли-продажи можно в течение 15 дней после его приобретения (ст. 18 Закона о защите прав потребителей):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Если товар технически сложный и 15 дней уже истекли, то можно вернуть деньги только при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Я не знаю, что за недостаток в Вашем телефоне был выявлен и сколько по времени его устранял продавец

Если же речь идет об обычном телефоне без сенсорного экрана, то тут можно требовать возврата средств за телефон в течение всего срока гарантии независимо от того, что за недостаток был выявлен

С уважением, Наталья