Хочу вернуть страховку

При оформлении потребительского кредита банк заставил застраховаться на срок кредита ( 5 лет) по истечению 1 год и 10 месяцев решила погасить полностью кредит. Возможно ли вернуть сумму страховки за оставшиеся 3 года 2 месяца? Страховой случай не наступал.

, Ирина Чиглинцева, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ирина!

 В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Российской Федерации «О
защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права
потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными
правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
потребителей, признаются недействительными.

Запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки,
причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный
выбор товара (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в
полном объеме.
  Страхование является самостоятельной услугой по
отношению к кредитованию. Предоставление кредита при условии
обязательного оказания услуг по страхованию  ущемляет
права потребителей, установленные п. 2 ст. 16 Закона.
  Согласно
пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и
юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к
заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда
обязанность заключить договор, предусмотрена настоящим Кодексом, законом
или договором.
  В рамках кредитных отношений между потребителем
и банком законодательством установлен только один случай страхования в
силу закона — страхования заложенного имущества залогодателем (ст. 31
Закона РФ от 16.07.1998г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости»).

Если в Вашем случае страхование не связано с заложенным имуществом, то Вы можете вернуть страховку за все время кредитования, если связано, то договора кредитования и страхования нужно читать, что было предусмотрено при досрочном погашении кредита, и потом, думаю, будет возможно вернуть страховку за оставшиеся 3 года 2 месяца.

Оцените ответ (+ или -)