Возможно ли в брачном договоре прописать обязательство продавать недвижимость по первому требованию?

Здравствуйте! Ситуация состоит в том, что планируется покупка квартиры, жених вносит 2,3 млн в покупку квартиры за 4 млн. Остальные 1,7 млн в ипотеку он же берет (или рассрочку). Эти 2,3 млн у него были до заключения брака и до заключения брачного договора. Сейчас хочется жениху обезопасить свои денежные средства и заключить брачный договор таким образом, чтобы не потерять 2,3 млн. По сути, если невеста захочет развестись на следующий день после покупки квартиры, при этом не захочет продавать квартиру, то жених "попал". Жена не работает (и никогда не была трудоустроена), а муж ИП.

Можете что-то посоветовать в такой ситуации?

, Василий Моисеев, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий. В брачном договоре можно прописать любые условия относительного Вашего имущества, главное чтобы эти условия не протеворечили действующему законодательству.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Василий Моисеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

А противоречат ли требования действующему законодательству?

Василий, продажа квартиры не протеворечит законодательству. Но есть ещё одна проблема: 1,7 млн жених берет в ипотеку соответственно отдавать он ипотеку из общего дохода семьи, а значит это совместно нажитое имущество, т.е. на часть квартиры жена может претендовать в результате развода. Даже если жена не работает.

Не проще все сделать до брака и квартиру на себя оформить и ипотеку выплатить.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.