Куда и как правильно обращаться если тебя сделали незаконным поручителем?

мужу не одобряют кредит в Сбербанке, я решила выяснить почему, так как у него нет ни каких банковских обязательств и тем более просрочек, выяснилось, что кто то сделал его поручителем в банке на очень большую сумму, этот банк находится очень далеко от того места где мы живем, но все данные по паспорту совпадают, подскажите что делать и куда обращаться?

, мария, г. Омск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария. Вам необходимо обратиться в полицию по факту мошенничества

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана илизлоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В качестве доказательств приложите сведения о поручительстве полученные от банковской организации, в том числе договор поручительства (если имеется). Если Ваш супруг в действительности ничего не подписывал, то в таком случае Виновное лицо могут привлечь к уголовной ответственности.

Так же добавлю, что в соответствии с

Статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
мария
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! в данном случае если докажут их вину, с него снимут это поручительство, так как в ближайшее время мы планировали брать ипотеку и из за этого случая я думаю ее могут не дать(((