Как составить договор займа без залога?

Мне предлагают стать инвестором и дать денег на закупку определенного товара.

Собственности у человека нет, недвижимость, в которой он прописан, оформлена на родственника. То есть залога нет. Каким образом нам составить договор, чтобы в случае чего он отвечал именно по УК РФ или я бы смог получить с него деньги

вложенные? Мы можем с ним заключить договор и как физлица, и как ИП, если так будет надежнее.

, Владмир, г. Москва
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Договор любой — это гражданское право. Им нельзя предусмотреть уголовную ответственность. Так что про это можете забыть. Чтобы потом обвинить этого человека в мошенничестве, например, договор не нужен.

Чтобы иметь возможность получить деньги с этого человека необходимо нормально составить договор займа, по которому этот человеке обязан Вам вернуть деньги.

Никакой договор, даже самый лучший и никакое обеспечения (залог, обеспечительный платеж и т.п.) не защитит Вас от потери денег в данном случае, если человек, которому вы даете взаймы ничего не имеет. Приставам у него забрать нечего будет.