Как долго проходит судебный процесс при разводе?

Здравствуйте.Хотелось бы узнать.Как долго будет проходить судебный процесс при разводе.Если я не собираюсь делить вместе нажитое имущество с мужем.У нас с мужем есть двое детей 12 лет и 5 лет.Дети и я прописаны у моей мамы.Муж прописан в общежитии. Причина развода не сходимся характерами.

, Марина, г. Сочи
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Марина. Если у Вас с супругом отсутствуют споры по имуществу, о детях и уплате алиментов, Вы можете подать исковое заявление на расторжение брака в Мировой суд. В таком случае после подачи заявления, будет назначено собеседование, где должны будут присутствовать оба супруга, оно назначается примерно через 2 недели после подачи заявления. Затем на собеседовании оба должны подтвердить свое решение, после чего будет назначено судебное заседание (еще примерно через 2 недели). Если в этот период никто из супругов не передумает, с даты заседания через месяц Вы сможете получить св-во о расторжении брака.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.