НК 207 - резиденство РФ в моем случае

НК 207 предполагает нахождение в РФ на протяжении 183 дней в течении 12 последующих месяцев.

Являясь гражданином Израйля, у меня безвизовый въезд в РФ который ограничивает срок пребывания на территории РФ до 180 дней в году.

Каким образом мне лучше решить это несовпадение по срокам пребывания? Обратиться за получением визы?

Благодарю за Ваши консультации..

, Mike Mike, г. Москва
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Честно говоря, не совсем понятны Ваши затруднения. Вы являетесь гражданином только Израиля? Или также и РФ? Если Вы пребываете в РФ менее 183 дней — Вы не будете является резидентом. Если более 183 дней, то по российскому налоговому кодексу — будете. Но при этом не стоит забывать, что между РФ и Израилем существует соглашение об избежании двойного налогообложения, которое тоже может применяться при определении налогового президентства. Таким образом, если, например, в Израиле у Вас есть жилье, семья и т.п., но выв каком-то году провели в РФ более 183 дней это совсем не означает, что Израиль автоматически перестанет считать Вас своим налоговым резидентом.

Вот статья 4. Конвенции о порядке определения места постоянного пребывания лица в целях уплаты налогов.

Статья 4

Лицо с постоянным местопребыванием
1. Для целей настоящей Конвенции выражение «лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое в соответствии с законодательством этого Государства подлежит в нем налогообложению на основании его местожительства, постоянного места пребывания, места управления, места инкорпорации или места регистрации в качестве юридического лица или любого другого аналогичного критерия. Однако лицо не будет считаться лицом с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве только по причине того, что оно подлежит налогообложению в этом Государстве исключительно в отношении доходов из источников в этом Государстве.
2. В случае, когда в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является лицом с постоянным местожительством в обоих Договаривающихся Государствах, его статус определяется следующим образом:
a) оно считается лицом с постоянным местожительством в Договаривающемся Государстве, в котором оно располагает постоянным жилищем. Если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, где оно обычно проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается лицом с постоянным местожительством в том Государстве, гражданином которого оно является;
d) если каждое Государство рассматривает его в качестве своего гражданина или если оно не является гражданином ни одного из них, компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
3. Если в соответствии с положениями пункта 1 лицо, не являющееся физическим лицом, является лицом с постоянным местопребыванием в обоих Договаривающихся Государствах, тогда оно считается лицом с постоянным местопребыванием в том Государстве, в котором расположен его фактический и основной руководящий орган. Если Государство, в котором находится фактический и основной руководящий орган, не может быть определено, компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.

Mike,

Все же ситуация не представляется мне такой уж простой. У Вас нет гражданства РФ и Вы не проживаете здесь постоянно. ИНН, полагаю, у Вас тоже нет. Подав декларацию Вы должны быть готовы к тому, что налоговая РФ не согласится «автоматически» признавать Вас резидентом. Особенно с учетом отсутствия у Вас паспорта или ВНЖ. Так что мой совет был бы как раз прямо противоположенным — если уж и считать себя резидентом РФ, то декларацию не подавать.

Екатерина, день добрый. Полагаю, что наши дебаты могут в итоге быть полезны Mike'у :-))

Нет ни практики такой, ни писем, кроме уже упомянутых Вами «эксцессов». НО: есть реальные инспектора и их реальная ежедневная работа. Мы подавали декларации за резидентов, у которых нет паспорта РФ. Уверяю Вас — без вопросов не обойдется. А когда инспекция поймет, что «на кону» даже не 13%, а 30% налога, если признают нерезидентом — тем более. Бюджет надо наполнять. А еще если учесть, что информационный обмен с Израилем налажен неплохо (тамошние банки даже ИНН просят при открытии счета Россиянами), то надо принять во внимание, что ФНС может запросить данные в Израиле о резидентстве и, получив такое подтверждение — уж точно откажет в вычете. Итого: мое мнение состоит в том, что проще пробыть в РФ 183 и, считая себя резидентом по отметкам паспорта, продать недвижимость и не подавать декларацию, т.к. для резидентов при соблюдении срока владения такой обязанности нет. А вот если эту декларацию подать — тогда точно у инспекции возникнут вопросы.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
НК 207 предполагает нахождение в РФ на протяжении 183 дней в течении 12 последующих месяцев.
Mike

Здравствуйте, это имеет значение только для ставки налога на доходы физических лиц и других прав и обязанностей — декларирования дохода, получение вычета и т.п.

Каким образом мне лучше решить это несовпадение по срокам пребывания? Обратиться за получением визы?
Mike

Несовпадения никакого тут нет, гражданин РФ тоже может быть налоговым нерезидентом.

Уточните ситуацию, пожалуйста, Вы доход получали в РФ? Или планируете получить — продать квартиру, к примеру.

Mike Mike
Клиент, г. Москва

Екатерина,

Планирую продать квартиру в РФ и в этой цели стать налоговым резидентом РФ, для чего мне нужно находится в РФ более 183 дней. Однако, безвизовый въезд в РФ, как для гражданина Израиля, ограничивает срок моего пребывания в РФ до 180 дней в году. Как мне набрать еще эти 3 дня? В РФ я в качестве туриста. Рабочей визы не имею. На каком основании я могу пробыть (законно) в РФ еще 3 дня?

Либо есть другие решения?

Спасибо.

Планирую продать квартиру в РФ и в этой цели стать налоговым резидентом РФ, для чего мне нужно находится в РФ более 183 дней
Mike

Теперь понятно. И российского гражданства нет, я так понимаю?

Давайте по срокам посмотрим. В данном случае будет считаться календарный год. То есть если продадите в 2016 году, то считать надо пребывание в течение календарного года, причем день приезда-день отъезда тоже входят.

Начните с этого, потому что если в РФ в 2016 году не были, то можно не начинать — уже не успеете стать резидентом в 2016 году.

Конечно, самый простой вариант — получить визу. Посмотрите визовые требования, насколько реально Вам оформить.

Далее — надо уточнить, как считаются по договору РФ/Израиль 180 дней нахождения — может быть, за несколько выездов/въездов 3 дня разницы и наберутся. Второй вариант — выехать позже, с нарушением, заплатить штраф. Но в этом случае надо внимательно изучить последствия, чтобы дело закончилось только штрафом. Ещё вариант — трудоустроиться по патенту.

Вот варианты, которые вижу, для 183 дней. Выбирайте в зависимости от своей ситуации