Может ли юр. лицо нести ответственность по долговым обязательствам учредителя?

Единственным учредителем ООО, как физическим лицом, были не выполнены условия возврата кредита по долговым обязательствам перед физ.лицом. Может ли суд применить:

1.меры обеспечительного характера в виде наложения ареста на 100% долю в уставном капитале, на недвижимое и движимое имуществоо ООО.

2.Если суд станет на сторону истца, может ли ООО отвечать имуществом в пользу истца

, Нариман, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

1. Меры обеспечительного характера, а впоследствии и взыскание на долю в уставном капитале, принадлежащем должнику, наложены быть могут. На имущество ООО — нет.

2. Отвечать ООО не будет, но вот доля должника в уставном капитале может быть продана в счет погашения долгов, перейдет к третьему лицу и должник потеряет контроль над ООО.

Нариман
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!!! Но меня волнует вопрос в случае если единственного учредителя (100% доля в уставном капитале) ООО доля перейдет третьему лицу, то это самое лицо может распоряжаться по своему усмотрению движимым и недвижимым имуществом ООО?

Да, контроль перейдет к этому новому собственнику доли.