Сокращение с полной ставки на 0,99

Работую поваром в детском саду сегодня сообщили что сокращают со ставки на о,99 т.е в зарлате мы теряем около двух тысяч на иждивении двое детей 6 и10 лет заведующая предупредила если куда обратимся будет хуже.рабочее время осталось прежнее законно ли это

, ГАЛИНА, г. Бийск
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Законно будет если вы подпишите дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении оплаты труда в сторону уменьшения. Сократить ставку без сокращения рабочего времени работодатель не вправе. Ничего не бойтесь хуже они вам не сделают, заставить уволиться по собственному желанию также не имеют права! в случае нарушения ваших прав обращайтесь смело в трудовую инспекцию!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ
определяет, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан
уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное
не предусмотрено Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
Кодекса.