Как бороться с курением на лоджии?

Соседи проживающие сверху курят на своей лоджии, дым от курения идет через открытые форточки в нашу квартиру. Что делать?

, Олег Захарович, г. Москва
Никита Цюра
Юрист, г. Саратов

Законом № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года предусмотрен перечень мест, где курить запрещено категорически.

Относительно многоквартирных жилых домов курение запрещено
только в местах общего пользования, а именно:
— подъезды;
— лестничные клетки;
— лифты;
— колясочные;
— подвал;
— техэтажи;
— чердаки;
— кладовки.
Согласно законодательству, курение на балконе или лоджии позволено в том случае, если оно не мешает окружающим. Если же соседи слева, справа, сверху либо даже снизу смогут доказать, что сигаретный запах, пепел и окурки попадают к ним и тем самым курильщик наносит вред их здоровью, такое курение считается неправомерным.
В случае нарушения, целесообразнее обратиться к участковому полиции. Если факт нарушения будет выявлен, курильщику грозит, как минимум, выговор. Более сложного наказания в наших реалиях добиться достаточно сложно, а выговор,
вероятно, не возымеет должного действия. Но если проделать такую процедуру
неоднократно, результат может быть достигнут.

Олег Захарович
Клиент, г. Москва

А не попадает ли это под статьи КоАП РФ, Статья 6.3. Нарушение законодательства в области

обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия

населения , и КоАП РФ, Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических

требований к эксплуатации жилых помещений и общественных

помещений, зданий, сооружений и транспорта.

А так-же Статья 10. Обязанности граждан закона О санитарно-эпидемиологическом благополучии

населения???

Вы совершенно правы! Но факт нарушения нужно фиксировать, в чем Вам и поможет участковый полицейский.