Можно ли уволить с выплатой компенсации за отпуск?

Работодатель уволил с работы с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск -хотя заявление подано на отпуск с последующим увольнением Законно ли это

, анна, г. Кострома
Ирина Савина
Юрист, г. Москва

Действия работодателя правомерны. В ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса сказано, что право на отпуск с последующим увольнением имеют только те работники, увольнение которых не вызвано их виновными действиями, перечисленными, например, в п. п. 5 — 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью.