Как гражданскому мужу записать своего ребенка, на себя?

Здравствуйте. Нашему сыну 10 лет, при получении свидетельства о рождении, гражданского супруга в него не записала, а сейчас хотим записать, что нам для этого нужно? Состоим так же в гражданском браке.

, Наталья, г. Усть-Илимск
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья! Гражданский брак — сожительство, т.е. брачные отношения, не оформленные официально в установленном законом порядке. Сожительство не признается государством как брачные отношения. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка пункт 3 статьи 48 Семейного Кодекса, или отец записывается согласно решению суда. в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ. Данные действия производят в ЗАГСе.