Коллекторы требуют вернуть долг спустя 6 лет

Добрый день.

Брала кредит в 2009 году 150000,00 рублей, частично выплатила. С 2010 года оплачивать не смогла. Сегодня 30.06.2016 мне позвонили с коллекторского агенства "ЭОС" и сообщили, что я им должна много денег, а точнее 413000,00 рублей. ( Прошу заметить, что с 2010 года, меня ни банк ни коллекторы не беспокоили) В 2012 году, я звонила в сам банк и уточняла есть ли за мной какая то задолженность, на что мне ответили- Ваш кредит закрыт, приходите за справкой. Но справку я до сих пор не взяла. )

Коллекторы говорят, что банк в 2011 году по договору уступки права требования передал мой долг в "ЭОС". Вопрос: Имеет ли срок давности договор уступки и имеют ли сейчас коллекторы , что то вообще с меня требовать? Как мне действовать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. С коллекторами не разговаривать и не обращать внимания, отсылать в суд. В суде возражать в связи с пропуском исковой давности — 3 года. Поэтому они в суд и не обращаются и пытаются иными способами вернуть деньги.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Они мне звонят на работу! Откуда телефоны у них понять не могу. Т.к работу давным давно сменила. Угрожают судом. Пусть подают?

Не подадут. т.к. заведомо проиграют, вышел срок исковой давности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вероятность подачи иск все же есть, так как право на это у них существует.

Маловероятно, но все же, если иск будет подан, вам надо обязательно прийти в суд, и заявить о применении срока исковой давности… п. 2 ст. 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Срок есть у вашего кредитного договора? График платежей может быть?

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Кредитного договора нет на руках уже .Но там был график. в 2009 я его получила на 18 месяцев.

Получается , мне нужно в суд подать на коллекторское агенство , что прошел срок исковой давности?

Получается, мне нужно в суд подать на коллекторское агенство, что прошел срок исковой давности?

Вам ничего не надо делать, вероятно и не подадут в суд, так как гос. пощлину предется им платить. Я вам объяснил, что такое право просто у них есть.