Дополнительные 4 выходных дня по уходу за ребенком- инвалидом

Здравствуйте. Я являюсь работником крупной компании "Силовые машины" и пользуюсь положенными мне дополнительными 4-мя выходными днями по уходу за ребенком инвалидом. Раньше я их брал в удобное для нас время(Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами). Нам необходимо сдавать кровь на анализ ( у ребенка генетическое заболевание и нам провели трансплантацию костного мозга), врачи из генетического центра сами назначают дату и время анализов крови т.к. их курьером отправляют в Москву и могут назначить и на завтра и на послезавтра . А теперь по заводу вышел приказ о том, что я должен их уведомлять о дополнительном дне отдыха не позднее 7 календарных дней до даты начала отдыха. Подскажите пожалуйста на сколько это правомерно и куда мне обращаться за защитой, ведь теперь эти 4 дня теряют для меня смысл т.к. генетика ребенка ждать не может. Заранее спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

Приказ работодателя в части установления 7-дневного срока для уведомления о предоставлении оплачиваемого выходного дня в Вашем случае противоречит закону.

В Постановлении указано:

" 2. Одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляются по его заявлению 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, оформляемых приказом (распоряжением) работодателя. Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней (далее — заявление) утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.)определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Ключевыми словами являются — «в зависимости от необходимости использования...», а не «по усмотрению работодателя».