Родной племянник какой очереди наследник?

умерла родная тетка 2 года назад,гражданка Латвии и прямые наследники все граждане Латвии .В наследство они не вступали и не собираются, так как на дом была выдана доверенность родному племяннику, и мы отдали ей деньги , но у доверенности вышел срок, что нам теперь делать?

, Надежда, г. Пыталово
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Родной племянник какой очереди наследник? Надежда, г. Пыталово

Племянник — наследник второй очереди по праву представления.

ГК РФ

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.е. племянник призывается к наследованию в том случае, если его родитель (брат/сестра тетки-наследодателя) умер раньше тетки.