Замена оборудования по контракту

Добрый день!

Волнует вопрос, возможно ли заключить дополнительное соглашение к гос.контракту (44-ФЗ) на изменение его существенного условия - замены оборудования на оборудование с улучшенными техническими характеристиками без изменения цены контракта?

Контракт был заключен на условиях ограничения поставки товара иностранного производства. Теперь Минпромторг выдал Заказчику заключение о возможности приобрести такое оборудование.

Можно ли по заключенного контракту заменить оборудование рос.производства на иностранное?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

подпункт 7. При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Следовательно, по соглашению сторон возможно изменение существенных условий гос.контракта такое, как поставка товара с улучшенными качеством и характеристиками.

В ст. 94 этого же закона указывается

Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом.

Ваши действия не противоречат и гражданскому законодательству.

Рекомендую написать письмо контрагенту (с приложением заключения Минпромторга) об изменении существенных условий гос.контракта с последующим заключением допсоглашения.

С уважением, Марина.

Если мой ответ оказался полезным, можно поставить +