Счет-фактуру на НДС с аванса можно не выставлять и сдать нулевые отчеты?

Добрый день! ООО1 работает с НДС, в мае получил 2 раза денежные средства от другого ООО2 на осн в качестве аванса за изготовление мебели, полученные авансы в том же месяце перечислил в качестве аванса другому ООО3 на ОСН за детали для изготовления мебели. ООО3 не выставил счет-фактуру на аванс, сказал что выставит, когда получит полную оплату за детали. правомерно ли это со стороны ООО3 не выставлять счет-фактуру на аванс? как в такой ситуации быть ООО1? может ли он не выставлять счет-фактуру на аванс ООО2 и сдать нулевые отчеты по НДС? счета фактуры выставить в том месяце, когда ему ООО3 выставит счет-фактуру?

, Полина, г. Казань
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

правомерно ли это со стороны ООО3 не выставлять счет-фактуру на аванс? как в такой ситуации быть ООО1?
Полина

Нет, неправомерно, но и заставить ООО3 выписать авансовый счет-фактуру нельзя. Это только их личная ответственность. ООО1 просто не учтет сумму уплаты аванса в вычете по НДС.

может ли он не выставлять счет-фактуру на аванс ООО2 и сдать нулевые отчеты по НДС? счета фактуры выставить в том месяце, когда ему ООО3 выставит счет-фактуру?
Полина

Нет, не может. Иначе это будет нарушением законодательства, в частности ст. 167 НК РФ.

1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

ООО1 должно полностью уплатить НДС с аванса, а при получении счета-фактуры от ООО3 принять к вычету НДС в следующем налоговом периоде.