Муж хочет вписать первого ребенка, я против

Я замужем, но хочу подать на развод. Мой муж хочет вписать моего ребенка , ему 4 года, в графе отец прочерк. Я категорически против.

Он говорит , что сейчас это легко сделать. Что мне делать в этой ситуации, я не хочу не менять документы ребенку , не фамилию, и не вписывать его.

, Виктория, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Виктория! Если у ребенка в свидетельстве о рождении занесены данные об отце, то эти данные могут быть изменены только в судебном порядке. Вы, к сожалению, ничего не сообщили о том, какие именно данные об отце имеются в свидетельстве о рождении Вашего ребенка и на каком основании эти данные в свое время вносились органами ЗАГС. В любом случае его слова о том, что это «легко сделать», действительности не соответствуют. Легко это или нелегко, и вообще возможно или невозможно в Вашей ситуации, — можно сказать только ознакомившись с ситуацией более детально.

С уважением, А.Д.Руслин.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу. Если вы откажитесь от прохождения экспертизы, т.е. не приведете ребенка на неё, то его отцовство установят автоматически на основании ст. 179 ГПК РФ,